• eu
  • es

Lista de candidat@s para las elecciones de Mayo 2015

  1. D.ª Amaia Martín Garín
    • 34 años
    • Vecina del barrio de Amara
    • Auxiliar de enfermeria
    • Miembro de Donostiako Errepublikarrak, Marchas de la dignidad, Asamblea Ciudadana Pro Referendum-Referendumaren
    • Aldeko Herri Asamblada
    • Militante del EPK
  2. D. Loïc Alejandro
    • De nacionalidad francesa y estadounidense, 38 años
    • Reside en la Parte Vieja
    • Autónomo en diseño de paginas web y diseño gráfico
    • Miembro de la mesa de coordinación EQUO Gipuzkoa
    • Colaborador en el nodo gipuzkoano de la Plataforma para la Auditoria Ciudadana de la Deuda
    • Tesorero de la asociación de software libre Scenari
    • Co-fundador del colectivo de música folk Stringedwood
    • Espadista (esgrima) y co-administrador del grupo TeLoRegalo Gipuzkoa (6000 miembros)
  3. D.ª Haizea Garay Gallastegui
    • Licenciada en Historia y grado superior de gestión de transporte y logística. Actualmente trabaja como Auxiliar administrativa en una empresa de transporte de Irun
    • Con experiencia en el mundo del voluntariado social, primero en Donostia y durante un tiempo en México; actualmente sigue activa en los movimientos sociales y políticos, así como en el sindical. Militante del PCE y delegada de CCOO en su centro de trabajo
    • Actualmente está implicada en la Red de Solidaridad Popular, así como en la recién creada asociación Donostiako Errepublikarrak
  4. D. Julio César Biurrun Ferreyra (Independiente).
    • Uruguayo de origen (Montevideo), 61 años
    • Reside en Donostia desde 2002 y vive ahora en el barrio de Trintxerpe
    • Profesor de musica y director de la Escuela Superior de Música Biurrun
    • Tiene una larga carrera de colaborador/creador de piezas musicales, albumes, y espectáculos
    • Creador del concurso para guitarristas eléctricos Urrezko Pua, Púa de Oro, Leize Gorria
    • Propuesto y nominado en 2014, entre otros veinte candidatos, para el premio Tambor de oro y medalla al mérito que otorga el ayuntamiento donostiarra
  5. D.ª Ane María Sánchez Jiménez
    • 24 años y de Alza
    • Estudiante de magisterio de educación primaria y actualmente dependienta de comercio
    • Militante de Gazte Komunistak y Ezker anitza-Izquierda Unida
  6. D. Juan Manuel (Juan­txo) Domínguez López
  7. D.ª Miren Edurne Baranda de Miguel
    • 48 años
    • Licenciada en Derecho y máster en asesoría fiscal
    • Actualmente, ama de casa
    • Afiliada a Equo y miembro de la mesa de Gipuzkoa
  8. D. Joaquín (Kin­txo) Gómez Lima
    • Del barrio de Intxaurrondo
    • Larga participación en movimiento vecinal de la ciudad
    • Militante de Ezker Anitza-IU
  9. D.ª María Esther Piñeiro González (Independiente)
  10. D. Jon Hernández Hidalgo
    • 36 años
    • Licenciado en Historia. Oficial Carretillero y sindicalista
    • Natural de Irun, residiendo en el barrio de Intxaurrondo de Donostia
    • Secretario General del Partido Comunista de Euskadi (PCE-EPK)
    • Participación movimientos sociales, asociaciones … Donostiako Errepublikarrak, Asociación Republicana de Irun, Asamblea Ciudadana Pro Referendum-Referendumaren Aldeko Herri Asamblada, Junta Estatal Republicana, 15M y en la desaparecida “Ke pasa Kon la Kasa” y en el sindicato CCOO de Euskadi en el sector del transporte
  11. D.ª Raisa Ira­txe García Isasa
  12. D. Hugo Martín-Santos García
  13. D.ª Diana Chueca Martínez (Independiente)
  14. D. José Miguel (Mikel) Usabiaga Bárcena (Independiente)
  15. D.ª María Amparo Jiménez Fuentes (Independiente)
  16. D. Angel María (Anjel) Jiménez Jiménez
  17. D.ª Irati Mediavilla León (Independiente)
  18. D. José Ignacio (Iñaki) Temprano Arribas (Independiente)
  19. D.ª Amaia Pablos Castro (Independiente)
  20. D. Juan Antonio Jericó Fernández
  21. D.ª María Milagros (Mila) Larburu Aguirre
  22. D. Sabin Zubiri Rey
  23. D.ª Ana María Viturro Lentini (Independiente)
  24. D. ­Gotzon Joseba Egia Goine­txea
  25. D. Gorka González González
  26. D.ª María Rosa García Pérez
    • Vecina de Amara
    • Miembro muy activa de Stop Desahucios
    • Ex delegada sindical en correos
  27. D. José Antonio (Antton) Carrera Aguirrebarrena
    • Ex concejal de Donostia por Izquierda Unida
    • Ex parlamentario Vasco por Izquierda Unida
    • Histórico militante de la Izquierda Vasca
    • Procesado en el famoso Proceso de Burgos durante la Dictadura Franquista por motivos políticos

Suplentes:

  1. D. Ignacio Martínez Martín (Independiente)
  2. D.ª Nekane Uribarri de Miguel (Independiente)
  3. D. Mikel Gil Urain